НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ

Современные решения в области информационно-коммуникационных технологий, которые в настоящее время повсеместно используются для решения задач российского здравоохранения и оказания медицинской помощи, качественно меняют подходы к подготовке студентов в медицинских вузах и требуют развития новых компетенций и навыков в сфере использования информационных (ИТ) и телемедицинских технологий. Авторами проведено поисковое исследование с помощью опроса студентов Рязанского государственного медицинского университета в 2022 г. (n=128) и в 2023 г. (n=135) по авторской методике с применением GoogleForm. В статье приводится анализ необходимости развития компетенций в области применения новых решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в медицине и изучено отношение студентов медицинского университета к вопросам использования ИКТ в оказании медицинских услуг в целом и отношение к телемедицине (ТМ) в частности. Большинство опрошенных готовы отдать на откуп ИТ в медицине часть рутинных операций, например предварительную запись на прием, выписку справок и больничных, проведение телеконсилиумов. Значительное число опрошенных студентов положительно оценивают возможность применения ИТ и ТМ в оказании медпомощи. Следуя формату активного переоснащения и изменения регламента работы первичного и вторичного звеньев здравоохранения, студенты понимают, что требуется изменить форматы обучения и получения новых компетенций в области ИКТ. В дальнейшем необходима реализация полномасштабного исследования по вопросам отношения и восприятия современным поколением «новых реалий» в области медицины и ИТ, которые связаны с повышением качества и эффективности оказания медицинской помощи, в формировании новых знаний у данных специалистов, создании востребованных направлений обучения и решения стратегических задач развития российской медицины.

Медведева Е.И.
Крошилин С.В.
Авачева Т.Г.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.66-78. Библ. 17 назв.

google
число
экономика
эффективность