РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

В статье раскрываются противоречия преподавания клинических дисциплин медицинского вуза. Проводится анализ разрешения противоречий в медицинских университетах России. Делается вывод о том, что комплексная дидактическая игра, развивающая клиническое мышление обучающихся медицинского вуза, способна частично разрешить выявленные противоречия. Выделены цели, задачи, сценарий, достоинства и недостатки игры, ее особенности, новизна. Раскрывается опыт применения игры в образовательном процессе военно-медицинской академии. По результатам проведения нескольких игр делается вывод об эффективности этой формы интерактивного контекстно-симуляционного обучения - время формирования отдельных клинических умений сокращается вдвое. Цель - распространение опыта применения в образовательном процессе клинических кафедр дидактической имитационно-моделирующей игры «Клиническое мышление».

Потанин С.П.
Минаков А.А.
Мясников Н.И.

Издание: Медицинское образование и профессиональное развитие
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.91-100. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.154.27)