Обязательная маркировка БАД, медизделий, антисептиков и детской воды в 2023 году. Что и когда делать аптекам

Подготовили разъяснения, как работать с товарами аптечного ассортимента, которые подпадают под требование об обязательной маркировке в 2023 году. Товары эти входят в четыре группы: отдельные виды медицинских изделий, БАД, упакованная вода для детского питания, антисептики для рук. Что нужно сделать аптекам и в какие сроки, чтобы не потерять право работать с этими видами товаров, читайте в статье. 1. Отдельные виды медицинских изделий Обязательной маркировке подлежат не все медицинские изделия, а только отдельные их виды. Требования к их маркировке утвердило постановление от 31.05.2023 № 894 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации...». Постановление регламентирует разные сроки для перечисленных в нормативном акте медицинских изделий. Производители и импортеры должны наносить КПЗ на обеззараживатели - очистители воздуха, обувь ортопедическую и вкладные корригирующие элементы для обуви ортопедической (в том числе стельки, полустельки) с 1 октября 2023 года, на аппараты слуховые, кроме частей и принадлежностей, стенты коронарные, компьютерные томографы, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании, - до 31 марта 2024 года. Что и когда должны делать аптеки. Аптеки могут реализовать медизделия без средств идентификации до истечения сроков их годности или срока службы, но не позднее чем по 31 августа 2024 года включительно. Речь идет о немаркированных медизделиях, которые были введены в оборот до даты, когда вступили в силу требования об их обязательной маркировке. Аптеки должны представлять в информационную систему сведения о выводе из оборота маркированных медицинских изделий с 1 сентября 2024 года, сведения об обороте - с 1 сентября 2025 года.

Сазонова Ольга

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.26-29. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.236.200)