Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемического инсульта у детей

Цель исследования: изучить особенности визуализации ишемического инсульта у детей на ранних стадиях формирования патологического процесса при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Проанализированы результаты МРТ головного мозга (ГМ) у 34 детей с клиническими проявлениями ишемического инсульта (ИИ). В анализируемую группу были включены пациенты в возрасте от 29-го дня жизни до 18 лет, у которых присутствовали очаговые изменения в веществе ГМ при MP-обследовании в периоде не более 48 ч от момента возникновения неврологической симптоматики. В результате МРТ дает возможность установить на ранних сроках развития патологического процесса ишемическое поражение ГМ в 100% наблюдений, а также оценить временные показатели возникновения очаговых изменений на основании анализа и сопоставления импульсных МР-последовательностей, которые позволяют охарактеризовать остроту процесса. Обсуждение. Анализ полученных данных подтверждает результаты исследований, описанных ранее в зарубежной и отечественной литературе. При этом отмечены отличия в характеристиках MP-сигнала от очага ИИ в период первых 6 ч от начала неврологического симптоматики. Заключение. МРТ у детей является важным и необходимым исследованием, позволяющим определить формирование ИИ, оценить сроки возникновения и динамику патологического процесса, что способствует своевременному выявлению очаговых изменений структур ГМ на ранних сроках.

Мазаев А.П.
Молодцов М.С.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.130-140. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.118.105)