Соланимицин — лекарство из картошки

Новое противогрибковое средство ученые создали из... обычного картофеля. Точнее, из патогенных бактерий, которые поражают корнеплод. Получилась двойная польза: наука борется с болезнями растений и людей одновременно. Из патогенных бактерий, которые поражают картофель, ученые получили новое лекарство. Год назад сенсация быстро разлетелась в СМИ, которые называли новый препарат соланимицин то антибиотиком, то антимикотиком. Как началась история Патогенную бактерию Dickeya solani впервые обнаружили еще 15 лет назад на картофеле исследователи из Американского общества микробиологии. Российские сельхозпроизводители называют такую напасть мягкой и мокрой гнилью. Клубень сначала покрывается бурыми пятнами, а через некоторое время твердая округлая картофелина превращается в мокрое месиво. Молекулярный микробиолог Джордж Салмонд и его соратники из Кембриджского университета выяснили, что Dickeya solani вырабатывает ооцидин А. Этого вещества боятся грибковые патогены растений, поэтому на его основе разработали Соланимицин. Препарат изначально предназначался для обработки растений против широкого спектра грибковых заболеваний. Но ученые пошли дальше - они стали исследовать возможность применения Соланимицина и в отношении заболеваний человека. Оказалось, грибок Candida albicans также боится этого препарата. Кандида - дрожжеподобный грибок, который вызывает кандидоз (молочницу). Заболевание проявляется белым налетом на коже и слизистых или белыми творожистыми выделениями. Также могут возникнуть отек пораженного органа, зуд и неприятный запах.

Борисова Ксения

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.96-99. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.84.255)