Как мужская профессия стала женской

Профессия аптекаря в нашей стране преимущественно женская. В этом отличие России от многих стран, о которых мы писали в рубрике «Фармгеография». Однако так было не всегда. До XIX века женщина за прилавком аптеки была редкостью, а тем более сложно было представить ее во главе аптечного предприятия. Переворот в истории и сознании россиян произвели невероятные дамы — о них и пойдет речь в статье. Во второй половине XIX века отношение к женскому труду в мире стало меняться. Прекрасный и совсем не слабый пол отвоевал право на самореализацию. Теперь женщины не были обязаны посвящать жизнь только воспитанию детей и кухне - они получили возможность работать. Впрочем, далеко не все мужчины оценили это право дам на самореализацию.

Перминова Алена

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.106-111. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.148.162)