СКЛОННОСТЬ К ЭКСТРЕМИЗМУ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Исследование посвящено определению индивидуально-психологических характеристик склонности к экстремизму в контексте социально-психологической дезадаптации. Привлекательность субкультуры колумбайн и экстремистских течений связана с социально-психологической дезадаптацией личности. Это актуализирует задачу раннего выявления группы риска для оказания психологической помощи в целях предотвращения радикализации личности. Гипотеза исследования: студенты, имеющие склонность к экстремизму, обладают индивидуально-психологическими характеристиками личности, указывающими на специфику их социально-психологической дезадаптации. Было исследовано 578 студентов I—VI курсов обучения в вузах Приморского края, Хабаровского края, Республики Дагестан и г. Москвы. Были использованы следующие методики: Скрининг-метод для диагностики склонности к экстремизму; 16-факторный личностный опросник Р. Кетгелла (16 PF), форма А; Тест акцентуаций свойств темперамента (TACT); Шкала враждебности Кука—Медлей (CMHS); методика диагностики иррациональных установок А. Эллиса и проективная методика 12 Архетипов плюс (12А+) Р.В. Кадырова, Т.В. Капустиной. Обнаружено, что специфика социально-психологической дезадаптации студентов, склонных к экстремизму, определяется следующими индивидуально-психологическими характеристиками: недооценка собственных возможностей, болезненная чувствительность к критике, замкнутость, отчужденность, склонность подвергать других строгой оценке, отказывая им в доверии, низкий порог эмоциональной устойчивости, эмоциональная лабильность, подозрительность и раздражительность, желание действовать в своих интересах, пренебрегая социальными нормами, правилами и стандартами, а также сочетание самомнения и самокритики, сочетание низкой толерантности к фрустрирующим ситуациям с преувеличением своей стрессоустойчивости. У этих студентов наблюдаются признаки депрессивности: подавленность, тревожность, склонность к самобичеванию, погруженность в мрачные переживания.

Эльзессер А.С.
Капустина Т.В.
Кадыров Р.В.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.36-48. Библ. 30 назв.

акты
экстремизм
эллиса
эмоциональный