СВЯЗЬ ЦЕННОСТЕЙ И ПЛАНИРУЕМОГО ЭМИГРАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ТРЕХ СТРАН. ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ

Выявление психологических механизмов формирования эмиграционных намерений молодежи — важное условие прогнозирования и профилактики ее оттока за рубеж. Цель исследования — сравнительный анализ связи компонентов планируемого эмиграционного поведения с ценностями у студенческой молодежи в различных социокультурных контекстах. В исследовании приняли участие 658 студентов вузов в возрасте от 18 до 25 лет. Это были граждане Беларуси (n=208, 25% юношей, средний возраст — 19.8), Казахстана (n=200, 26% юношей, средний возраст — 20.5), России (n=250, 25% юношей, средний возраст — 20.0). Планируемое эмиграционное поведение оценивалось с помощью одноименного авторского опросника, разработанного на основе теории А. Айзена. Для диагностики индивидуальных ценностей использовалась сокращенная версия "Опросника портретных ценностей" Ш. Шварца ("PVQ-21 — ESS"). Использовались статистический пакет IBM SPSS 23 и программа IBM SPSS Amos 23, проводились анализ различий (ANOVA), мультигрупповой конфирматорный факторный анализ и мультигрупповой путевой анализ. Выявлены различия в выраженности компонентов планируемого эмиграционного поведения, а также общие и культурно-специфические связи этих компонентов с ценностями у студентов трех стран. В первой части статьи представлены результаты тестирования мультигрупповой модели авторского опросника "Планируемое эмиграционное поведение" и кросскультурного анализа выраженности ценностей и компонентов планируемого эмиграционного поведения у студентов трех стран. Подтверждена конфигурационная, метрическая и скалярная инвариантность мультигрупповой модели опросника. Выявлено, что у студентов из России менее выражено (чем у белорусов и казахстанцев) поведение по реализации эмиграционного намерения и представления об одобрении их возможного переезда со стороны значимых других. Данные о связи ценностей и компонентов планируемого эмиграционного поведения у студентов трех стран будут представлены во второй части статьи и опубликованы в следующем номере журнала.

Муращенкова Н.В.
Гриценко В.В.
Ефременкова М.Н.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.49-60. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)