КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИЗДАНИЙ ИНСТИТУТА ПСИХОЛОГИИ РАН ПО НАУЧНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ПСИХОЛОГИИ НРАВСТВЕННОСТИ В 2002-2021 гг. ЧАСТЬ I. БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Авторы обращаются к изучению развития научного направления психологии нравственности в Институте психологии РАН в 2002—2021 гг. Исследовательским материалом выступили издания Института психологии по психологии нравственности (монографии, сборники научных трудов; всего 20 книг). Описываются корпус анализируемых изданий, библиометрические показатели, которые определяют характеристики формирования научного направления в научно-исследовательском центре. В первой части статьи рассматриваются показатели динамики количества и объема изданий, частоты авторов, частоты словосочетаний, ключевые термины. Определено, что научное направление психологии нравственности активно разрабатывалось в Институте психологии РАН (особенно в 2007—2016 гг.); возникшее на его основе научно-исследовательское сообщество было узким и в основном состояло из сотрудников Института. Содержательными характеристиками нравственно-психологических исследований являлось обращение к нравственным аспектам экономической активности, нравственным проблемам и состоянию современного российского общества, духовно-нравственному воспитанию и развитию личности. Делается вывод об основной траектории развития направления психологии нравственности в Институте психологии РАН.

Журавлев А.Л.
Костригин А.А.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.71-82. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.184.164)