МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА А.В. БРУШЛИНСКОГО И СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ (К 90-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО)

В связи с 90-летним юбилеем А.В. Брушлинского представлены результаты науковедческого изучения его жизненного пути и творческой деятельности. Обоснована определяющая роль С.Л. Рубинштейна в формировании научно-психологического мировоззрения А.В. Брушлинского и приемов его теоретико-экспериментальной-реализации на материале исследования мышления средствами процессуально-деятельностного подхода. Охарактеризованы различные направления познавательных поисков А.В. Брушлинского в изучении природы психики, процессов мышления и общения, типов личности и форм ее сознания, видов взаимодействия социальных представлений и коммуникаций с позиций принципа единства сознания и деятельности. Показано взаимодействие процессуально-деятельностного подхода с принципом субъектности психики в школе С.Л. Рубинштейна, что привело А.В. Брушлинского к разработке субъектно-деятельностной парадигмы, ставшей одной из ведущих в различных областях современной психологии.

Семенов И.Н.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.83-92. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.170.161)