ПРОБЛЕМА ПОНЯТИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Обсуждается цикл исследований сотрудников Института психологии РАН (2018—2022), выполненных в преддверии 50-летнего юбилея Института и посвященных оценке состояния изучаемых ими научных проблем. Отдельно рассматриваются издания, в которых представлены результаты разработки основных понятий в общей теории современной психологии, в ее отдельных отраслях, в прикладной психологии. Утверждается, что представленные в изданиях результаты исследований являются важнейшим теоретическим и методологическим срезом актуальных проблем современной психологии. Помимо этого, представленный в изданиях широкий спектр исследований реализует важнейшую функцию структурирования понятийного пространства современной психологической науки. Обсуждается цикл публикаций, подготовленных А.Л. Журавлевым и Е.А. Сергиенко и посвященных комплексной оценке понятийного пространства исследований, реализуемых сотрудниками Института психологии РАН. Рассматривается используемый авторами системно-сетевой подход к анализу организации современных понятий психологии. Выделяются его достоинства и ставятся дискуссионные вопросы. Утверждается, что в современной психологической науке реализуется несколько подходов к анализу понятийного пространства психологических исследований — системно-сетевой, наукометрический, предметный и др. Выделяются их достоинства и ограничения.

Мазилов В.А.
Слепко Ю.Н.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.93-98. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.194.71)