ТРАНСМИССИЯ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК В ЭПОХУ ТРАНЗИТИВНОСТИ: ПО ИТОГАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Представлены результаты обсуждения трансдисциплинарных проблем передачи культурного опыта растущему поколению, использования инновационных технологий в психологической практике, выбора образовательных стратегий в современной социокультурной ситуации на Международной научно-практической конференции "Трансмиссия культурного опыта и социальных практик в эпоху транзитивности", организованной Удмуртским государственным университетом (г. Ижевск) 15—18 ноября 2022 г. По результатам конференции отмечается необходимость разработки новых научных подходов к решению поставленных проблем в целях сохранения молодого поколения в эпоху глобальных геополитических и социокультурных трансформаций, изучения новой социальной ситуации развития человека в условиях сетевой организации общества с неоднородным поколением и разнонаправленной межпоколенной трансмиссией. В современной науке и психологической практике одной из наиболее обсуждаемых является проблема цифрового разрыва между различными поколениями, осложнения межпоколенных отношений. В условиях цифровизации перед системой образования стоит важная задача, связанная с разработкой новых технологий социализации растущего поколения, направленных на согласование современных техногенных ценностей мировой цивилизации и непреходящих традиционных ценностей народов России, служащих консолидации современного поликультурного российского общества. Конференция, приуроченная к 30-летию психолого-педагогического образования в Удмуртском государственном университете, проводилась в 2022 г., объявленном Главой Удмуртской Республики Годом образования Удмуртии.

Хотинец В.Ю.
Кожевникова О.В.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.106-109. Библ. 1 назв.

(психол)
ценность
цивилизация
цифровая