Особенности изменения гормонального фона у девочек-подростков с ожирением в период полового созревания

Цель исследования. Изучить выраженность вторичных половых признаков и гормональный профиль у девочек с ожирением в период полового созревания. Обследованы 89 девочек с ожирением, средний возраст которых составил 16,31±8,13 года (13—17 лет), вошедших в основную группу. Контрольную группу составили 25 практически здоровых девочек, находящихся в периоде полового созревания, возраст которых был в пределах 16,59±0,09 года (16—17 лет). У всех девочек-подростков, включенных в исследование, были определены особенности физического и полового развития, исследована выраженность вторичных половых признаков по шкале J. Tanner, определены показатели фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) и тиреотропного гормонов, пролактина, эстрадиола, тестостерона, дегидроэпиандростерона-сульфата, свободного трийодтиронина, свободного тироксина, кортизола в сыворотке крови иммуноферментным способом. В результате показано, что факторами риска развития ожирения у девочек-подростков в период полового созревания могут быть наличие у матери в анамнезе ожирения, родов крупным плодом, острых инфекционных заболеваний при беременности, гипертензивных состояний при беременности, гестационного сахарного диабета. У девочек-подростков с ожирением отмечается задержка развития молочных желез, повышенное оволосение в подмышечной и надлобковой областях, наличие нерегулярного менструального цикла. Гирсутное число у данного контингента девочек по шкале Ferriman—Qolvey составило 20,1 ±0,1 3 балла. Изучение гормонального профиля выявило повышение уровня ЛГ, соотношения ЛГ/ФСГ, гиперпролактинемию, гиперандрогению надпочечниково-яичникового генеза, а также изменение функциональной активности надпочечников и щитовидной железы, проявляющееся повышением уровня кортизола и тироксина. Заключение. Установленные особенности изменения гормонального фона могут явиться основой для разработки патогенетических методов коррекции выявленных нарушений у девочек-подростков с ожирением.

Мустафаева И.Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.5-8. Библ. 20 назв.

активность
число
шкала
эстрадиол