Гиперпластические процессы в эндометрии: спорные и нерешенные проблемы заболевания

За последние десятилетия отмечен продолжающийся рост заболеваемости гормонально-зависимыми опухолями репродуктивных органов, в числе которых гиперпластические процессы в эндометрии. Спорными и разноречивыми остаются сведения о статистических показателях заболевания, данные о его этиологии и патогенезе, подходы к раннему выявлению, лечению и оценке его эффективности. Гиперпластические процессы в эндометрии не только относятся к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний, но и в ряде случаев они являются фоном для развития предрака и рака эндометрия. Это в отсутствие клинически значимых опухолевых маркеров для скрининга обусловливает особую актуальность рассматриваемой проблемы. Представленный обзор посвящен не только изложению и уточнению ряда спорных аспектов указанной патологии эндометрия, но и описанию оптимального сочетания неинвазивных и малоинвазивных методик для получения достаточной информации о его состоянии, различных подходах к оценке эффективности проводимого лечения.

Шварев Е.Г.
Дикарева Л.В.
Зоева А.Р.
Тишкова О.Г.
Зайцева О.Е.
Уханова Ю.Ю.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.35-43. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)