Гипотермия в комплексной терапии новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию. Ближайшие и отдаленные результаты

Цель исследования. Определить эффективность применения гипотермии в комплексном лечении новорожденных, родившихся в тяжелой асфиксии. Проведен анализ 143 историй родов и историй развития новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию в родах. В зависимости от вида терапии новорожденные были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 97 новорожденных, у которых в общепринятый комплекс лечения была включена гипотермия: краниоцеребральная — 26 новорожденных или общая терапевтическая — 71. Во 2-ю группу включены 46 новорожденных, которые получали общепринятую комплексную терапию. В результате патология центральной нервной системы наиболее часто (у 2/3) встречалась в 1-й группе. Продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у детей в 1 -й группе в среднем была короче (4,5+1,5 сут), чем во 2-й (5,4±1,5 сут; р=0,038). Неонатальные судороги у детей 1-й группы были купированы раньше (на 3,5±0,5-е сутки жизни), чем у новорожденных 2-й группы (на 4,5+0,5-е сутки жизни; р=0,036). В результате проводимой гипотермии (краниоцеребральной или обшей терапевтической) у новорожденных 1 -й группы (п=97) в неонатальном периоде отмечена положительная динамика на 7-е (6,5±0,5) сутки жизни, в то время как во 2-й группе — на 9-е (8±0,5) сутки (р=0,007). Новорожденные в 1-й группе относительно дольше получали терапию в отделении реанимации и интенсивной терапии (8,5± 1,5-е сутки, во 2-й группе — 6,5+1,5-е сутки; р<0,001), однако средняя продолжительность их лечения на втором этапе выхаживания была короче (12,0+1,5 сут), чем во 2-й группе (18,5+2,5 сут; р=0,029). Отдаленные результаты развития показали, что в группе получивших гипотермию здоровых детей было в 1,4 раза больше, чем во 2-й группе, в которой этот метод не был использован. Заключение. Ближайшие и отдаленные результаты при тяжелой гипоксии определяются ее длительностью и зависят от методов терапии в раннем неонатальном периоде.

Караганова Е.Я.
Шалина Р.И.
Дельсуз С.Ф.
Кунях Ж.Ю.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.50-57. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)