Когнитивные и мозговые механизмы поведения, связанного с перееданием при ожирении у женщин

Акушер-гинеколог, как и врач любой другой специальности, в определенной степени является психологом. В то же время акушер-гинеколог в своей практике часто встречается с пациентками, страдающими ожирением: беременными с алиментарно-конституциональным ожирением, гинекологическими больными репродуктивного возраста с бесплодием и развитием висцерального ожирения (синдром поликистозных яичников), больными менопаузального возраста с метаболическим синдромом. Нередко у этих пациенток отмечается нарушение пищевого поведения. Поэтому знание когнитивных и мозговых механизмов поведения, связанного с перееданием при ожирении у женщин, представляет большую важность для акушера-гинеколога. Анализ опубликованных работ показывает, что природа возникновения ожирения комплексна. При этом важно разделять такие явления, как ожирение, компульсивное переедание, зависимость от еды, которые могут наблюдаться как в сочетании, так и независимо друг от друга. Ожирение, как и пищевая зависимость, чаще имеют генетическую природу. Компульсивное переедание чаще является приобретенным, и на него может оказывать влияние целый комплекс факторов. Компульсивное переедание ассоциировано с определенными структурно-функциональными изменениями головного мозга, например, с уменьшением серого вещества и снижением регионального мозгового кровотока в зрительной, сенсомоторной и префронтальной областях коры головного мозга, что приводит к ухудшению когнитивного контроля и визуальной обработки информации при предъявлении пищевых стимулов. Это приводит к тому, что такие пациентки становятся более уязвимыми при визуализации пищевых стимулов и характеризуются отсутствием контроля над перееданием. Следствием этого является более сильная активация бета-ритма в орбитофронтальной области коры, островковой доле, затылочной коре, постцентральной и веретенообразной извилинах коры как в ответ на пищевые стимулы, так и в состоянии покоя, что свидетельствует о высокой возбудимости таких пациенток, склонности их к импульсивности и поведенческой расторможенности. С учетом изложенного представляется целесообразным рекомендовать пациенткам с компульсивным перееданием тренировать когнитивный контроль с одновременным использованием средств для снижения возбудимости и тревожности (релаксация, самовнушение, тренинги с биологической обратной связью и др.). С медикаментозной стороны мозговые системы гамма-аминомасляной кислоты и глутамата могут быть потенциальными мишенями для лечения пациенток с компульсивным перееданием, поскольку эти системы ассоциированы с бета-ритмом, активация которого повышена у лиц с нарушением пищевого поведения, склонных к компульсивному перееданию.

Поликанова И.С.
Балан П.В.
Балан В.Е.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.96-103. Библ. 59 назв.

активация
часы
явление
яичниковый