ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ГАСТРО/ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ У ДЕТЕЙ C ОПУХОЛЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Статья посвящена опыту лечения детей с опухолями поджелудочной железы (ПЖ), которым выполнены гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР) и панкреатодуоденальная резекция (ПДР) в НИИ ДОГ им. Л.А. Дурнова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. H.H. Блохина». Такого рода хирургические вмешательства выполняют как при локальных новообразованиях головки ПЖ, так и при распространении опухолевого процесса на двенадцатиперстную кишку, дистальную часть желудка, парапанкреатическую клетчатку. Материалы и методы исследования: с 2010 по 2022 гг. было выполнено 13 хирургических вмешательств в объеме ГПДР и ПДР у детей с опухолями ПЖ в возрасте от 5 до 16 лет. Результаты лечения данных пациентов оценены как удовлетворительные, несмотря на возникшие у некоторых пациентов осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде. Bce пациенты живы. Операции в объеме ГПДР выполнены у 6 пациентов, ПДР — у 7 пациентов. Наиболее часто верифицирована солидная псевдопапиллярная опухоль головки ПЖ — в 10 случаях, в 2 случаях — нейроэндокринная опухоль и один случай параганглиомы. Обсуждение и заключение: среди ранних послеоперационных осложнений отмечены кровотечение из панкреатической ветви селезеночной артерии и острый панкреатит. B поздние сроки после операции выявлены рецидивирующий феномен уклонения ферментов, синдром избыточного бактериального роста. Несмотря на возникшие осложнения, все пациенты живы без признаков рецидива заболевания. Прогноз у этой категории пациентов при радикально выполненном хирургическом вмешательстве благоприятный.

Рыбакова Д.В.
Керимов П.А.
Подлужный Д.В.
Патютко Ю.И.
Рубанский М.А.
Темный А.С.
Петраш Е.А.
Варфоломеева С.Р.
Стилиди И.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.65-70. Библ. 13 назв.

«нмиц
хирургия
часть
часы