СКОРИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ШИРОКОГО ИССЕЧЕНИЯ НЕВУСА ШПИЦ/РИДА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Исследование посвящено разработке скоринговой системы оценки показаний для широкого иссечения невуса Шпиц/Рида у детей и подростков, применение которой способствует снижению риска гиподиагностики меланомы кожи и определению тактики ведения пациентов со шпицоидными образованиями. Цель исследования: создание скоринговой системы оценки показаний для широкого иссечения невуса Шпиц/Рида у детей и подростков. Материалы и методы исследования: было проведено одноцентровое ретроспективное когортное исследование. B анализ были включены сведения о 65 пациентах детского и подросткового возраста с новообразованиями кожи меланоцитарного и сосудистого генеза, наблюдавшихся в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. H.H. Петрова» M3 РФ с 2016 по 2022 гг. Ha доинвазивном этапе проводили клиническое и дерматоскопическое исследование кожного новообразования, после чего следовали его удаление и морфологическая верификация. Изучаемую группу составили дети и подростки от 0 до 18 лет (медиана возраста 14 лет (12,0; 15,0)) со сложным (n=22 или 33,8%), дермальным (n=30 или 46,1%), голубым (n=2 или 3,1%) невусами, невусом Шпиц/ Рида (n=4 или 6,2%) и капиллярно-лобулярной гемангиомой (n=7 или 10,8%). Результаты: корреляционный анализ 77 факторов, характеризующих демографические, клинические и дерматоскопические паттерны, позволил выявить признаки, статистически значимо коррелирующие с переменной «невус Шпиц/Рида». B блоке с параметрами демографических данных основную позицию занял возраст ребенка старше 11 лет (p<0,001) в блоке с параметрами клинического осмотра — площадь образования ?0,38 см2 (p=0,010), из дерматоскопических факторов — паттерны «звездной вспышки» (p=0,003), «неровности границ» (p<0,001), «бело-голубой вуали» (p<0,001), «многокомпонентности» (p=0,001), «ретикулярной сети» (p<0,001), «глобул» (p<0,001) и «сосудистых структур в виде запятой» (p<0,001). Значение прогностического коэффициента определило балльную оценку каждого фактора, что способствовало выделению больших и малых паттернов. Градация суммы баллов выявленных предикторов позволила создать скоринговую систему анализа показаний для широкого иссечения невуса Шпиц/Рида у детей и подростков и разработать практическую шкалу BASE-SCRAG. Чувствительность шкалы составила 100%, специфичность — 62% (95% CI 57—64%). Заключение: скоринговая система оценки показаний для широкого иссечения невуса Шпиц/Рида и практическая шкала BASE-SCRAG способствуют стратификации пациентов детского и подросткового возраста в группу возможного динамического наблюдения и в группу обязательного удаления и верификации патологического кожного процесса.

Кулева С.А.
Хабарова Р.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.71-78. Библ. 7 назв.

«нмиц
широкая
шкала
этап