РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА B ДЕТСКОЙ ОНКОЛОГИИ/ГЕМАТОЛОГИИ

Поздняя диагностика онкологических заболеваний (ОЗ) у детей остается значимой причиной смертности в детской онкологии. B результате поздней диагностики ОЗ снижается общая выживаемость пациентов и возрастает уровень осложнений. Ha сегодняшний день отсутствуют эффективные программы скрининга злокачественных новообразований у детей. Программы по улучшению ранней диагностики ОЗ требуют значительных усилий в области повышения онкологической настороженности среди медицинских работников и оптимизации маршрутизации пациентов. B данной работе представлена актуальная информация о значимости ранней диагностики в детской онкологии, различных международных кампаний по улучшению ранней диагностики ОЗ и их эффективности. Также представлена информация о существующих программах по улучшению ранней диагностики ОЗ у детей в России.

Ердомаева Я.А.
Киргизов К.И.
Коган С.А.
Сагоян Г.Б.
Валиев Т.Т.
Поляков В.Г.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.107-114. Библ. 58 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.190)