ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФОТОННОЙ РАДИОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ

Новые технологии в лучевой терапии (ЛТ) быстро развиваются и входят в клиническую практику передовых клиник. Педиатры, детские онкологи, гематологи и другие профессионалы в области медицины нуждаются в понимании основных тенденций развития современной радиотерапии у детей. B работе приводится описание основных современных методик фотонной ЛТ (ФЛТ), в частности ЛТ с модуляцией интенсивности и контролем по изображениям, рассматриваются методы адаптивной и стереотаксической ЛТ. Продемонстрирована настоятельная потребность референсной оценки планов облучения пациентов детского возраста. Так, по результатам референсной оценки 270 планов из 40 клиник было установлено, что грубые ошибки в оконтуривании мишени обнаружены в 39% случаев, план не может быть принят к лечению в 40% случаев. Современная ФЛТ обладает широкими технологическими возможностями, однако для более эффективного их применения во благо пациентов необходимо созда- 1 ние единой национальной базы радиотерапевтических планов. Только анализ новых данных может дать возможность более взвешенно подходить к планированию облучения у детей, пред- ] усматривать снижение или эскалацию дозы для пациентов различных прогностических групп ] с учетом вероятности развития нежелательных поздних эффектов. Ключевые слова: лучевая терапия, дети, IMRT, VMAT, TomoTherapy, адаптивная лучевая J терапия, референсная оценка планов.

Нечеснюк А.В.
Логинова А.А.
Румянцев А.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.124-130. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)