АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АТИПИЧНОГО ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА: ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ B ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Атипичный гемолитико-уремический синдром (аГУС) — это редкое системное угрожающее жизни заболевание с неблагоприятным прогнозом и прогрессирующим течением. B основе аГУС лежит хроническая неконтролируемая чрезмерная активация альтернативного пути комплемента наследственной (мутации генов с потерей функции регуляторов/активаторов комплемента) или приобретенной природы (антитела к фактору H), ведущая к развитию системной комплемент-опосредованной формы тромботической микроангиопатии (TMA). Патоморфологической сутью TMA является развитие эндотелиоза, запускающего активацию каскада свертывания с образованием тромбоцитарно-фибриновых тромбов, окклюзирущих частично или полностью просвет сосудов микроциркуляторного русла (мелкие артерии и артериолы). Терапевтический подход к аГУС был усовершенствован с внедрением в клиническую практику экулизумаба — гуманизированного моноклонального антитела. Экулизумаб обладает высокой аффинностью к C5 компоненту комплемента и, связываясь с ним, полностью блокирует расщепление C5 на C5a и C5b. B результате угнетается образование провоспалительных цитокинов при блокировании образования C5a и мембраноатакующего комплекса при блокировании образования C5b. Данная терапия позволяет улучшить прогноз заболевания и снизить риск развития жизнеугрожающих состояний, в том числе конечных стадий хронической болезни почек. B статье приведен анализ собственных клинических наблюдений пациентов с аГУС в Челябинской области. Диагноз аГУС устанавливали на основании сочетания микроангиопатической неиммунной гемолитической анемии, тромбоцитопении и острого почечного повреждения, после исключения других форм TMA. Наиболее часто аГУС в виде клинических проявлений TMA был диагностирован у пациентов первых 3 лет жизни (67%). Патогенные и вероятно патогенные мутации, связанные с развитием аГУС, были выявлены у 56% пациентов. K ним относились мутации генов CFH, CFI, гетерозиготная делеция CFHRl/CFHR3. Экулизумаб продемонстрировал высокую эффективность, что сопровождалось восстановлением диуреза, уменьшением выраженности артериальной гипертензии, быстрым подавлением активности гемолиза и признаков активной TMA. Ha протяжении всего курса лечения у всех пациентов сохранялась гематологическая ремиссия и отсутствовала необходимость в про- должении экстракорпоральной терапии. Заключение: наступление ремиссии аГУС на фоне комплементблокирующей терапии экулизумабом подтверждало правильность установленного диагноза и выбранной тактики лечения. генов CFH, CFI, гетерозиготная делеция CFHR1 CFHR3, экулизумаб.

Лупан И.Н.
Пищальников А.Ю.
Волянский А.М.
Захарова М.В.
Глухова А.В.
Уланова О.М.
Василькова Д.С.
Левашова О.А.
Турчина В.Н.
Виноградова М.В.
Ханнанов И.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.158-166. Библ. 38 назв.

активатор
экулизумаб
эндотелиоз
эффективность