ШЕЙНАЯ ЭКТОПИЯ ТИМУСА У ДЕТЕЙ

Эктопия вилочковой железы — редкое солидное образование шеи у детей. Расположение образования по пути миграции тимуса (тимофарингеальный проток), эхо-картина и интенсивность МР-сигнала, идентичная нормально развитому тимусу, помогают поставить уверенный диагноз. Материалы и методы исследования: в РДКБ и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева за 2018-2022 гг. по поводу шейной эктопии тимуса получали лечение 14 детей. Bo всех случаях диагноз был выставлен только по получении результата гистологического исследования. B каждом случае проводили дифференциальный диагноз с другими кистозными и солидными образованиями с учетом расположения и распространения их по данным ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Результаты: во всех случаях достигнут стойкий безрецидивный результат лечения при наблюдении более года. B связи с редкостью и разнообразной клинико-рентгенологической картиной до получения результата биопсии правильный диагноз ни в одном случае выставлен не был. Заключение: шейная эктопия тимуса - доброкачественное и относительно редкое состояние у детей, которое редко диагностируют предоперационно по данным визуализации. Консервативное ведение может быть уместно в отдельных случаях при условии наличия тимуса в грудной полости, однако чаще обращаются при наличии образования, деформирующего шею и требующего хирургической коррекции.

Кугушев А.Ю.
Лопатин А.В.
Грачев Н.С.
Клецкая И.С.
Старококова К.Д.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.166-173. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.205)