Лекарственный мониторинг антибактериального препарата ванкомицин у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

Цель исследования. Оценить изменение уровня концентрации антибактериального препарата ванкомицин в области гнойного очага (лицевая вена) и в периферическом кровотоке (кубитальная вена) у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области (ЧЛО). Клиническим материалом исследования были 12 больных с флегмонами ЧЛО, находившиеся на лечении в челюстно-лицевом отделении ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ Москвы. Вскрытие флегмоны проводили в день поступления пациента на 2—3-и сутки от начала заболевания. Флегмоны распространялись на два и более пространств ЧЛО. В качестве антимикробного препарата использовали ванкомицин 500 мг в 400 мл физиологического раствора внутривенно. Количественную регистрацию антибактериального препарата проводили спустя 2 ч после внутривенной инфузии. Забор крови осуществляли из кубитальной и лицевой вен в количестве 7—8 мл интраоперационно при вскрытии флегмоны, под эндотрахеальным наркозом. Концентрацию антибиотика определяли методом высокоэффективной жидкокристаллической хроматографии. В результате в ходе исследования установлено, что концентрация антибактериального препарата ванкомицин в лицевой вене превышает аналогичные показатели, полученные из кубитальной вены. Разница в процентном соотношении в среднем составила 19,2±7,3%. У 10 пациентов с флегмонами ЧЛО различной локализации выявлено, что проникновение ванкомицина в ткани воспалительного очага выше по сравнению с периферией. Однако у ряда пациентов концентрация препарата не превышала минимальной подавляющей концентрации, рекомендованной для получения терапевтического эффекта (для ванкомицина она составляет не менее 2 мкг/мл). Заключение. Для достижения терапевтического эффекта лечения флегмон ЧЛО необходим подбор дозы препарата ванкомицин для каждого пациента.

Хелминская Н.М.
Кравец В.И.
Посадская А.В.
Еремин Д.А.
Мартиросов А.В.
Бугаев Ш.М.

Издание: Стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.22-26. Библ. 4 назв.

аналоги
челюстно-лицевая
эндотрахеальная
эффект