Изготовление лицевых протезов методом объемной печати

Цель обзора литературы. Изучить и проанализировать информационные источники, посвященные методам и средствам компьютерного производства эпитезов лица. Проведен обзор информационных научных источников за последние 15 лет, в поисковых системах PubMed, Elsiver и eLIBRARY и на сайте Федерального института промышленной собственности. Результаты. Технология прямого производства лицевых протезов методом объемной печати из силиконовых материалов, находится на раннем этапе своего развития. Большинство материалов, используемых для изготовления протезов лица с помощью трехмерной печати, нуждаются в технических доработках, зачастую для их применения требуется дорогостоящее оборудование, что в свою очередь не позволяет применять способ изготовления протезов лица прямым методом в повседневной клинической практике. Заключение. На основе проанализированных данных нами было принято решение о разработке нового конструкционного материала для изготовления протезов лица методом трехмерной печати с применением технологий лазерной стереолитографии и цифровой светодиодной проекции.

Апресян С.В.
Степанов А.Г.
Суонио В.К.
Варданян Б.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.86-90. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.41.66)