Вейпинг и вейп-ассоцированное поражение легких

Вейпинг, т.е. использование электронных средств доставки табака и/или других веществ для курения, повышает риск развития вейп-ассоциированного поражения легких. В обзоре приведены данные о клинических проявлениях, методах и критериях диагностики, лечения пациентов с данным заболеванием, а также стратификация риска вейперов и тактика их ведения на основании Ворчестерской классификации. Вейпинг (от английского vaping - «парение») представляет собой процесс курения электронных сигарет, испарителей и других подобных устройств. В последние годы распространенность вейпинга неуклонно растет. Согласно данным аналитической компании Euromonitor International в мире насчитывается около 40 млн вейперов. Особую обеспокоенность эпидемиологов и клиницистов вызывает возраст пользователей электронных устройств. В большинстве своем это молодые люди до 30 лет, в том числе школьники. Наиболее высокая распространенность вейпинга, достигшая уровня эпидемии среди лиц молодого возраста, в 2018-2019 гг. зарегистрирована в США. Так, по данным Центра контроля и профилактики заболеваний США в 2019 г. электронные сигареты и вейпы курили 10,5% учеников средней школы и 27,5% старшеклассников. Для сравнения: частота использования вейпов в США среди взрослых в 2013-2014 г. не превышала 6,7%, среди старшеклассников - 11,3% в 2017 г. К основным причинам стремительного распространения вейпинга среди молодежи можно отнести отношение к электронным устройствам для курения как к модному девайсу и широко распространенное мнение об относительной безопасности такой формы курения. Кроме того, электронные сигареты и вейпы стали широко использоваться как альтернатива традиционным сигаретам в период отказа от курения.

Подзолков В.И.
Ветлужская М.В.
Абрамова А.А.
Ишина Т.И.
Гарифуллина К.И.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.591-596. Библ. 31 назв.

«парение»
электронная
электронные
эпидемии