РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ B ПРАКТИКЕ ПЕДИАТРА И ДЕТСКОГО ОНКОЛОГА-ГЕМАТОЛОГА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Реактивные изменения крови — это гетерогенная группа патологических состояний, которые могут возникать в ответ на различные состояния: вирусные, бактериальные инфекции, токсины гельминтов, аллергические агенты. Данные реакции зачастую требуют дифференциальной диагностики со злокачественными новообразованиями (ЗНО) крови и кроветворных органов (лейкозами, лимфомами). Важно отметить, что только при комплексном обследовании пациента с привлечением детского онколога-гематолога можно исключить ЗНО и провести этиотропное лечение, способствующее нормализации показателей гемограммы. B статье приведены современные данные об этиопатогенезе лейкемоидных реакций, реактивного тромбоцитоза, вторичного эритроцитоза и клиническое наблюдение развития псевдобластной лейкемоидной реакции и реактивного тромбоцитоза на фоне инфекционного процесса у пациента с синдромом Пейтца—Егерса. Статья будет полезна широкому кругу специалистов-педиатров. Ключевые слова: лейкемоидные реакции, реактивный тромбоцитоз, синдром Пейтца-Егерса, мутация гена STKl 1, диагностика.

Клют А.С.
Валиев Т.Т.
Белышева Т.С.
Малихова О.А.
Наседкина Т.В.
Гусарова О.А.
Киргизов К.И.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.189-196. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.233.73)