ГИСТИОЦИТОЗ ИЗ КЛЕТОК ЛАНГЕРГАНСА У БЛИЗНЕЦОВ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Гистиоцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ) — наиболее распространенное гистиоцитарное заболевание у детей, характеризующееся патологической клональной экспансией клеток, морфологически и фенотипически схожих с клетками Лангерганса. ГКЛ считается спорадическим заболеванием, наследственные факторы развития его не описаны. Тем не менее нельзя отрицать наследственную предрасположенность к развитию данной патологии. Описаны случаи развития ГКЛ у близнецов, как монозиготных, так и дизиготных. B статье представлен обзор литературы о семейных формах ГКЛ и приведено клиническое наблюдение развития ГКЛ у девочек-близнецов. Ключевые слова: гистиоцитоз из клеток Лангерганса, близнецы, дети.

Фоминых В.С.
Батманова Н.А.
Валиев Т.Т.
Назаренко И.А.
Киргизов К.И.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.196-202. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.230.73)