ВЛИЯНИЕ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА НА ВЫЗВАННОЕ СТИМУЛЯЦИЕЙ ИОННЫХ КАНАЛОВ TRPV1 ИЗМЕНЕНИЕ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У МЫШЕЙ

Изучено влияние диметилсульфоксида (ДМСО) при превентивном однократном внутрибрюшинном введении в концентрациях 10, 30 и 50 % (в объеме 10 мл/кг) на изменение болевой чувствительности мышей при местной и системной активации ионных каналов TRPV1 их агонистом капсаицином. Установлено, что ДМСО при внутрибрюшинном введении в концентрации 50% значимо снижает (на 73,1%) время реакции мышей на инъекцию раствора капсаицина в плюсну животных. ДМСО значимо не влияет на повышенный при однократном подкожном введении (в холку) капсаицина в дозе 1 мг/кг порог болевой чувствительности мышей в тесте отдергивания хвоста от теплового излучения. Однако 30 и 50 % ДМСО per se повышает порог болевой чувствительности мышей в тесте отдергивания хвоста. Так как при наружном применении ДМСО усиливает эффект капсаицина в капсаициновом тесте, зарегистрированный анальгетический эффект ДМСО при однократном внутрибрюшинном введении в капсаициновом тесте и тесте отдергивания хвоста от теплового излучения у мышей обусловлен его центральным действием, а не влиянием на афферентную иннервацию.

Иванова Е.А.
Мамонова С.К.
Воронина Т.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.15-19. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.255.107)