Алгоритм оказания психолого-психиатрической помощи детям, возвращаемым из зон боевых действий, на этапах, предшествующих передаче в семью

Цель: создание эффективной системы профилактики и лечения психических расстройств у детей, возвращенных из зон вооруженных конфликтов (зон контртеррористических операций). Методы: анализ клинической практики, накопленной в процессе медицинской эвакуации детей, находившихся на территориях, подконтрольных террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) (территории Республики Ирак, Сирийской Арабской Республики) и их последующего обследования на территории РФ. Результаты: предложен алгоритм оказания комплексной психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи детям, возвращаемым из зон вооруженных конфликтов (зон контртеррористических операций) и членам принимающих их на территории России семей; определены последовательность и характер помощи, установлены роли специалистов, работающих с детьми и принимающими их в семьи взрослыми родственниками (законными представителями, опекунами). Заключение: определен объем и порядок действий специалистов полипрофессиональной бригады (врач-психиатр, врач-психотерапевт, медицинский психолог) при оказании помощи детям, возвращенным из зон боевых действий. Предложен дифференцированный подход к лечебным и коррекционным воздействиям, рекомендованы наиболее доступные для реализации и эффективные техники.

Пережогин Л.О.
Захарова Н.М.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.15-22. Библ. 5 назв.

алгоритм
эвакуация
этап
эффективный