Взаимосвязь локуса контроля и аффективного реагирования у больных с органическим расстройством личности

Органическое расстройство личности нередко сопровождается выраженными аффективными реакциями и противоправными действиями. Представляется интересным изучение локуса контроля как одного из факторов, возможно, влияющих на эмоциональное реагирование и поведение пациентов с этой патологией. Цель исследования: определение локуса контроля у пациентов с органическим расстройством личности и изучение его взаимосвязи с проявлениями аффективного реагирования. Методы: обследованы 88 человек. Применялись клинико-психопатологический, клинико-анамнестический, психометрический, статистический методы. Результаты: установлено, что в основной группе клиническая картина поведенческих нарушений представлена более яркими компонентами аффективного реагирования, такими как очень высокая возбудимость, неуправляемая импульсивность, излишняя агрессия. Локус контроля в группе пациентов с органическим расстройством личности имеет более низкие показатели в сравнении с контрольной группой, т.е. превалирует экстернальность. При корреляционном анализе были выявлены слабые, умеренные и заметные связи, подтверждающие влияние локуса контроля на аффективное реагирование. Заключение: локус контроля имеет связь с аффективным реагированием у больных с органическим расстройством личности.

Худина Ю.С.
Ткаченко Н.В.
Заика В.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.37-45. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)