Особенности терапии социальной тревоги и коморбидных расстройств пищевого поведения у студентов-медиков

В исследовании тревожных заболеваний у обучающихся ВУЗов, проведенном Wang X (2019) отмечается, что частота встречаемости заболеваний тревожного спектра у студентов-медиков за последние годы увеличилась в сравнении со студентами других направлений обучения. Значительная часть студентов медицинского профиля в годы обучения в ВУЗе находится в состоянии напряжения и перенапряжения, и даже — в состоянии срывов адаптационных процессов. В современном мире под влиянием различных факторов: пропаганда разнообразных диет, реклама очень худых моделей - отмечается значительный рост частоты пищевых нарушений. В обширном мета-анализе взаимосвязей социального тревожного расстройства (СТР) и расстройств пищевого поведения (РПП), проведенном Harrison А и соавт. отмечено, что СТР зачастую является триггером формирования РПП. По причине высокой частоты встречаемости социальной фобии и сопутствующих РПП у студентов оптимизация процесса раннего выявления и коррекции данных заболеваний является значимым и злободневным вопросом современной психиатрии. Цель: оценка эффективности лечения социальной тревоги и коморбидных РПП среди студентов медицинского ВУЗа.

Афанасьев С.О.
Ширяев О.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.71-72. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)