Гигиенические аспекты здоровья молочных желез у девочек подросткового возраста

Описан клинический случай развития дисплазии молочных желез на фоне длительного использования «арматурного» бюстгальтера у пациентки 17 лет. При соблюдении гигиены нижнего белья и терапии фитопрепаратом при контрольном обследовании пациентки патология молочных желез не выявлена. В настоящее время доказано влияние на состояние молочных желез таких факторов, как низкий индекс массы тела и быстрый темп роста в подростковом периоде, чрезмерное употребление в пищу животных жиров, мяса (>3 порций в день в подростковом возрасте), алкоголя (в возрасте от 16 до 23 лет), кофеина, дефицит овощей, фруктов, орехов (арахис), пищевых волокон (в подростковом возрасте), гиподинамия, врожденные и приобретенные генетические изменения. Поведенческие модели и меры, снижающие риск развития рака молочной железы (РМЖ), включают продолжительное грудное вскармливание, регулярную физическую активность, контроль массы тела, отказ от вредных привычек (курение и употребление алкоголя) и др. Дисплазия молочных желез, особенно пролиферативные формы, увеличивают риск развития РМЖ до 25-30 раз. Остается дискутабельным вопрос о влиянии нерационального использования нижнего белья (бюстгальтеров) на развитие заболеваний молочных желез. Исследование влияния бюстгальтеров на состояние здоровья молочных желез начались в прошлом веке. В 1931 г. американский хирург Уильям Д. Мэйо в своей статье «Восприимчивость к раку» утверждал, что «...рак молочной железы встречается в основном среди цивилизованных женщин, использующих бюстгальтеры». В конце прошлого столетия проводились исследования, доказавшие следующее: длительное, более 12 ч, ношение бюстгальтера на 10% повышает риск развития дисплазии и РМЖ. Вероятность заболеть РМЖ у женщин, носящих бюстгальтер на протяжении всего дня, в 125 раз выше, чем у женщин, носивших этот вид белья менее 8 ч в день. Использование тугого и «арматурного» бюстгальтера (с «косточками») значительно повышает риск развития заболеваний молочных желез.

Гуменюк О.И.
Черненков Ю.В.
Бабаян Л.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.22-25. Библ. 11 назв.

активность
формы
фрукты
хирург