Инозитолы в регуляции менструального цикла девочек-подростков с дисфункцией яичников

В последние годы появляется все больше исследований, оценивающих эффективность применения инозитолов при овариальной дисфункции и гиперандрогении яичникового генеза. Получены результаты многочисленных исследований по оценке эффективности различных соотношений миоинозитола и D-хироинозитола (МИ/ДХИ) у женщин с синдромом поликистозных яичников и в циклах экстракорпорального оплодотворения, однако работ, посвященных изучению результатов применения инозитолов у подростков, - единицы. Цель - оценить влияние комбинации МИ/ДХИ в соотношении 5:1 на менструальный цикл, клинические и лабораторные показатели гиперандрогении яичникового генеза у девочек пубертатного возраста с дисфункцией яичников. Материал и методы. В исследование включены 68 девочек, наблюдавшихся во 2-м гинекологическом отделении ФГБУ НМИЦ им. В.И. Кулакова Минздрава России с января 2019 г. по сентябрь 2022 г., в возрасте от 13 до 17 лет включительно, с нарушением менструального цикла по типу олигоменореи или аменореи. Всем пациенткам с целью регуляции менструального цикла был назначен Дикироген (комбинация мио- и D-хироинозитола в соотношении 5:1, марганца и фолиевой кислоты) по 1 саше 1 раз в день в течение 4 мес. Эффективность оценивали с учетом установки регулярного ритма менструаций в пределах от 21 до 40 дней с индивидуальной вариабельностью в пределах 1-й недели. Результаты и обсуждение. За период наблюдения менструации были у 88% пациенток, из них у 64% цикл стал регулярным. Среди девочек с клиническими проявлениями андрогенной дерматопатии через 4 мес регулярного приема комбинации МИ/ДХИ в соотношении 5:1 65% отметили косметические улучшения. На фоне терапии средний объем яичников пациенток достоверно уменьшился в 1,3 раза, у 35% девочек, по данным ультразвукового исследования, определялись желтые тела, функциональные образования небольших размеров или фолликулы диаметром более 10 мм. Уровни общего тестостерона и андростендиона значимо снизились в 1,5 раза, однако показатели глобулина, связывающего половые гормоны, и индекса свободных андрогенов достоверно не изменились. После окончания терапии у девочек отмечено уменьшение уровня антимюллерова гормона в 1,3 раза при увеличении секреции эстрадиола в 1,5 раза. Заключение. Комбинация МИ/ДХИ в соотношении 5:1 эффективно уменьшает клинические и лабораторные проявления гиперандрогении и регулирует ритм менструаций у девочек с дисфункцией яичников в пубертатном периоде.

Уварова Е.В.
Турчинец А.И.
Кумыкова З.Х.
Хащенко Е.П.
Мамедова Ф.Ш.
Иванец Т.Ю.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.26-35. Библ. 20 назв.

d-хироинозитол
яичника
яичников
яичниковый