Антенатальная аспирация кист яичников для сохранения репродуктивного потенциала девочек

Овариальные кисты у плодов женского пола являются частой находкой при выполнении скринингового антенатального УЗИ, начиная с 26-й недели беременности. При больших размерах кист происходит кистозная трансформация яичника, что в сочетании с анатомо-физиологическими особенностями связочного аппарата придатков матки у плодов повышает риск перекрута яичника и гибели фолликулов. Внутриутробная аспирация содержимого неосложненных кист яичников с ультразвуковой навигацией является относительно безопасной процедурой для дальнейшего вынашивания беременности. Представлен опыт внутриматочной аспирации содержимого больших неосложненных кист яичников у трех плодов женского пола. Во всех случаях манипуляцию прошли без осложнений со стороны матери и плода, дети рождены в срок. После проведения динамического ультразвукового исследования органов брюшной полости новорожденных в двух наблюдениях выполнена лапароскопическая фенестрация овариальных кист, в третьем наблюдении произошел регресс кисты. При дальнейшем амбулаторном ультразвуковом наблюдении признаков рецидива кист нет, придатки жизнеспоспобны во всех наблюдениях. Таким образом, внутриутробная аспирация приводит к полному регрессу неосложненных овариальных кист или может снизить риск перекрута придатков с пораженной стороны.

Каганцов И.М.
Сухоцкая А.А.
Смыслова Л.В.
Кохреидзе Н.А.
Рябоконь Н.Р.
Овсяников Ф.А.
Малышева Д.А.
Ли О.А.
Комличенко Э.В.
Первунина Т.М.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.63-70. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.216.87)