Изменения венозной гемодинамики нижних конечностей у военнослужащих при эвакуации авиационным транспортом

Актуальность. Венозные тромбоэмболические осложнения у раненых встречаются в 2,2-28% наблюдений. Летальность после эвакуации авиационным транспортом, связанная с венозными тромбоэмболическими осложнениями, достигает 1,1%. Цель - изучить скоростные характеристики венозного кровотока в нижних конечностях у военнослужащих во время эвакуации авиационным транспортом. Материал и методы. Проанализированы результаты ультразвукового исследования вен нижних конечностей у 40 военнослужащих (мужчины), годных по состоянию здоровья к военной службе, не имевших хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и избыточной массы тела. Средний возраст - 29,3? 1,5 года, средняя масса тела -79,5±1,1 кг. Ультразвуковое исследование проводилось в самолете АН-26 и вертолете МИ-8 на высотах от 100 до 2500 м с помощью переносных ультразвуковых аппаратов с линейными датчиками частотой 3-11 и 4-15 МГц в сосудистом режиме и выполнялось за 2 ч до вылета, при наборе высоты, на высоте, при снижении и в течение 1 ч после посадки. Скорость кровотока изучалась в общей бедренной, поверхностной бедренной, подколенной, задних большеберцовых и суральных венах. Результаты. При анализе результатов исследования скорости кровотока по общей бедренной, поверхностной бедренной, подколенной и задним большеберцовым венам в самолете установлены достоверные отличия значений (p<0,01) за 2 ч до вылета по сравнению с результатами при наборе высоты, на высоте и при снижении. B вертолете было выявлено достоверное (p<0,05) увеличение скорости кровотока по общей бедренной, поверхностной бедренной и задним большеберцовым венам при взлете и на высоте по сравнению с показателями перед вылетом, а значения в подколенной вене находились на границе статистической значимости (p=0,058). Заключение. При авиаэвакуации самолетом скорость кровотока в венах нижних конечностей достоверно снижается (p<0,01) в течение всего полета, а при авиаэвакуации вертолетом — достоверно увеличивается на взлете и во время полета (p<0.05) и снижается до исходных показателей при посадке. Установленные изменения показателей скорости кровотока в венах нижних конечностей позволяют считать эвакуацию авиатранспортом фактором риска развития венозных тромбоэмболических осложнений. Выявленные гемодинамические закономерности свидетельствуют о необходимости обязательной профилактики венозного тромбообразова-ния во время авиаэвакуации.

Николаев К.Н.
Чевычелов С.В.
Ивченко Д.Р.
Третьяков Е.Г.
Акимов А.В.
Голубов Е.А.
Никишов Э.Н.
Савченко Г.В.
Зубрицкий В.Ф.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.150-156. Библ. 19 назв.

авиаперелет
цель
частота
эвакуация