В настоящее время наблюдается неуклонный рост показателей заболеваемости и смертности от острых цереброваскулярных состояний, в основе которых лежат сосудистые ишемические проявления, которые носят системный характер. В основе первопричины любою ишемического процесса - инфаркта, инсульта, гипертонической болезни - лежит атеросклероз и дислипопротеинемия. Одним из биомаркеров этого патологического процесса является оксидативный стресс. Цель исследования: произвести анализ динамики активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови и печени разновозрастных крыс при оксидативном стрессе, вызванном моделированием дислипопротеинемии с последующей механической травмой скелетной мышцы. Материалы и методы. Исследование проводилось на белых беспородных здоровых крысах-самцах, разделённых на две группы относительно возраста: первая группа (с) - 24-месячные (старые) крысы, массой 230-250 грамм в количестве 120 особей и вторая группа (м) - 6-месячные (молодые) крысы, мaccoй 190-210 грамм в количестве 120 особей, содержащихся в стандартных условиях вивария. Все крысы были поделены на четыре подгруппы в пределах своей группы, по 30 животных в каждой. Животные первой подгруппы в каждой группе (1с, 1м)- это интактные (старые и молодые) животные, к которым никакие воздействия не применялись. Животные второй подгруппы (2с, 2м) (контроль регенерации, старые и молодые) имели механическое рассечение в области средней трети икроножной мышцы задней конечности. Животные первых и вторых подгрупп находились на стандартном пищевом рационе вивария и имели свободный доступ к воде и пище. Животные третьих (Зс, Зм) и четвёртых (4с, 4м) подгрупп каждой группы подвергались моделированию дислипопротеинемии в течение 63 суток и получали высокоуглеводный и высокожировой рацион с повышенным до 30% по массе сухих веществ содержанием жира и заменой питьевой воды на 20 % раствор фруктозы. По истечении указанного времени животным четвёртых подгрупп обеих групп производили травмирование средней трети икроножной мышцы задней конечности. Выводы. На фоне дислипопротеинемии в тканях молодых и старых крыс возникает окислительный стресс, отражающийся снижением активности ферментов системы глутатиона. Механическая травма икроножной мышцы в совокупности с дислипопротеинемией усугубляет окислительные процессы на фоне воспаления и приводит к еще более интенсивному снижению активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в тканях печени и крови крыс, и у старых животных эти процессы выражены интенсивнее, чем у молодых.

Павлова О.Н.
Тулаева О.Н.
Гуленко О.Н.
Лукенюк Е.В.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.23-30. Библ. 11 назв.

активность
четыре
экспериментальная
экспериментальные