БОТУЛИНОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ МИГРЕНИ

В данной статье представлен обзор актуальных современных исследований применения ботулинотерапии для профилактики и лечения пациентов с хронической мигренью, а также кратко изложены современные представления о патогенезе мигрени, её влиянии на качество жизни и трудоспособность пациентов. В настоящий момент ботулинический токсин А относится к препаратам первой группы выбора для лечения хронической мигрени. Многочисленные исследования подтверждают эффективность и безопасность его применения в клинической практике. Согласно действующим клиническим рекомендациям, мигрень (М) является первичной формой головной боли (ГБ). Она проявляется приступами пульсирующей, чаще односторонней ГБ, с типичным чередованием сторон, продолжается 4-72 часа, усиливается при минимальной физической нагрузке, сопровождается фото- и фонофобией, а также тошнотой и/или рвотой. По данным Международной классификации головной боли (The International Classification of Headache Disorders 3rd edition (ICHD-3)) мигрень можно разделить на два основных типа: мигрень с аурой и мигрень без ауры. Аура мигрени определяется как очаговое неврологическое расстройство, которое проявляется зрительными, сенсорными или двигательными симптомами, которые возникают перед приступом боли и продолжаются не более часа. Среди первичных головных болей мигрень занимает второе место по частоте распространенности. Она в три раза чаще встречается у женщин (примерно 17%), чем у мужчин (около 8%), и затрагивает более 10% людей во всем мире. Цель данной работы заключается в анализе эффективности и безопасности применения ботулинического токсина типа А в качестве профилактики и лечения хронической мигрени у взрослых на основе данных доступной актуальной литературы.

Истомина Е.В.
Груздева Н.И.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.40-44. Библ. 12 назв.

акты
часы
череда
эффективность