ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ МЕТОДОМ СУТОЧНОЙ РН-МЕТРИИ

Произведена сравнительная оценка отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Все пациенты были разделены на две группы. В первую группу включили пациентов, которым была выполнена изолированная коррекция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Пациентам второй группы, помимо коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, выполняли симультанные операции в зависимости от сопутствующей патологии в брюшной полости. Результаты хирургического лечения оценены с использованием метода суточной pH-метрии. Сделан вывод, что выполнение симультанных операций у пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы являвется оправданным.

Дергаль С.В.
Корытцев В.К.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.99-102. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.154.250)