ОПЫТ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВНУТРИМОЗГОВОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ У УЧАСТНИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018

Проведение массовых спортивных мероприятий международного уровня накладывает особую ответственность на медицинские службы города-организатора. Вопросы медицинского обеспечения соревнований являются одной из основ безопасности всех участников. Выделяя различные клиентские группы, организаторы обеспечивают оптимальные условия пребывания для каждой из них, это касается и медицинского сопровождения. Целью работы явилось описание особенностей медицинского обеспечения массовых спортивных мероприятий международного уровня на примере жизнеугрожающего состояния у представителя одной из клиентских групп чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в г. Самаре. Материал и методы. Представлен клинический случай острого нарушения мозгового кровообращения, произошедший во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в г. Самаре. Описаны этапы и тайминг оказания помощи, взаимодействие между звеньями медицинской службы, координация медицинского обеспечения, а также отражены другие факторы, сыгравшие роль в исходе заболевания пациента. Результаты. Максимально быстрая диагностика и медицинское сопровождение на догоспитальном этапе обусловили доставку пациента в уполномоченную больницу и доступ к специализированной медицинской помощи в сроки, предусмотренные клиническими протоколами и рекомендациями. Стационарный этап лечения с применением высокотехнологичных методов нейрохирургии и интенсивной терапии завершился полным излечением пациента. Выводы. Описанный клинический случай иллюстрирует целесообразность особых требований, выдвигаемых к медицинскому сопровождению крупных спортивных соревнований. Грамотное операционное планирование, подготовка медперсонала и их оснащение, выстроенные меж- и внутриведомственные взаимодействия обеспечивают доступность и качество оказания медицинской помощи, в том числе при жизнеугрожающих состояниях.

Маковеева Н.И.
Стрельникова И.А.
Черногаева Г.Ю.
Чернуха Р.С.
Бенян А.С.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.122-127. Библ. 11 назв.

(психол)
чемпионат
число
этап