Ангиоархитектоника малых ретинобластом: роль оптической когерентной томографии-ангиографии

Оптическая когерентная томография-ангиография (OKT-A) — неинвазивный метод диагностики, применяемый у детей и взрослых. Особенности ангиоархитектоники малой ретинобластомы (РБ) мало освещены. Цель исследования. Изучить ангиоархитектонику малых РБ с помощью OKT-A. Материал и методы. Исследовано 10 детей с бинокулярной РБ в возрасте 2,7±O,5 мес с малыми опухолями центральной локализации (10 очагов). Опухоли разделили на три группы: 1-я (n=4) — проминенция 0,8±0,2 мм; 2-я (n=3) — проминен-ция 1,6+0,5 мм; 3-я (?=3) — проминенция 2,4+0,8 мм. OKT-A выполняли, применяя прибор Spectralis HRA+OCT (всего 2460 сканов). Определяли сосуды в поверхностном, глубоком и наружном слоях опухоли на En Face-снимках. Их среднее количество оценивали по визуализации желтых пикселей в поверхностных слоях на 10 сагиттальных срезах. Статистический анализ проводился с использованием программы Microsoft Excel, Statistica 8.0. Аля сравнительного анализа независимых переменных в более чем двух выборках применен Крускала—Уоллиса H-?ec?. Результаты. B 1-й группе визуализировались сосуды сетчатки с питаюшими анастомозами, связываюшими их с множественными мелкими извитыми опухолевыми сосудами в поверхностных слоях. Количество желтых пикселей — 16,5±0,5. B глубоких слоях — единичные хаотичные сосудистые аркады. B плоских малых РБ сосудистый компонент не определяли. Bo 2-й группе в поверхностных слоях опухоли выявлялись множественные коленчато-извитые сосуды крупного и мелкого калибра, анастомозируюшие между собой и с ретинальными сосудами. Количество желтых пикселей — 21±0,8. B глубоких и наружных слоях — немногочисленные сосуды. B 3-й группе в поверхностных слоях визуализировались единичные извитые сосуды, усиливающие свое свечение и количество в глубоких слоях. B глубоких слоях — появление немногочисленных сосудов. Максимальное количество множественных собственных опухолевых сосудов определялось в наружных слоях. Количество желтых пикселей — 10+0,8. Заключение. Полученные результаты подтверждают возможностьдоклинически диагностировать ангиоархитектонику малых РБ с целью определения активности опухолевого роста и использования ее в качестве маркера регрессии новообразования в дальнейшем, после органосохранного лечения.

Саакян С.В.
Мякошина Е.Б.
Тацков Р.А.
Катаргина Л.А.
Панова А.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.5-11. Библ. 12 назв.

excel
цель
целью
центральная