Экспериментальное изучение эффективности тербинафина в лечении грибковых кератитов

Способы лечения грибковых кератитов в Российской Федераиии в настояшее время сводятся к нестандартизованным методам off-label по причине отсутствия лицензированных коммерческих противогрибковых растворов для применения в офтальмологии. B статье представлены результаты успешного лечения грибкового кератита у экспериментальных животных суспензией тербинафина, эффективность которого сопоставима с разведенным до 1% лиофилизатом вориконазола. Цель исследования. Изучение эффективности раствора тербинафина в экспериментальном лечении грибкового кератита. Материал и методы. Исследование проведено на кроликах породы советская шиншилла с признаками кератомикоза, смоделированного в ходе эксперимента. Пятнадцать экспериментальных животных были разделены рандомно на три группы сравнения: 1-я группа получала лечение 1,0% вориконазолом, 2-я группа — 0,1% тербинафином, 3-я группа лечения не получала. Результаты. B группах кроликов, получавших лечение кератомикоза вориконазолом и тербинафином, показаны сопоставимые положительные результаты лечения, однако в группе тербинафина эпителизация произошла раньше, а полная санация грибковой микрофлоры достигнута на З-и сутки. Заключение. Важное конкурентное преимушество 0,1% суспензии тербинафина заключается в разработанной форме для местного применения в офтальмологии. Преимушество местного применения 0,1% суспензии тербинафина обосновано приведенной совокупностью признаков и результатов, однако полученные данные могут быть предложены для внедрения в практику после соответствуюших клинических исследований.

Давлетшина Н.И.
Самойлов А.Н.
Лисовская С.А.
Анисимов А.Н.
Айдова А.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.12-19. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.98.202)