Оценка основного обмена у несовершеннолетних спортсменов

Цель. Изучение особенностей энергетического обмена у несовершеннолетних высококвалифицированных спортсменов. Пациенты и методы. В одноцентровое одномоментное выборочное неконтролируемое исследование включены 154 несовершеннолетних спортсмена (42 мальчика, 112 девочек) в возрасте от 13 до 18 лет (средний возраст 15,3±2,5 года). Всем участникам проведена оценка основного обмена (ОО) методом непрямой респираторной калoриметрии, а также по расчетной формуле Harris-Benedict. Результаты. При оценке базального уровня метаболизма у 79(51%) несовершеннолетних спортсменов выявлено повышение интенсивности ОО, у 50(33%) - нормальный уровень ОО, у 25(16%) - снижение интенсивности ОО. Повышение уровня ОО у мальчиков регистрируется статистически значимо чаще по сравнению с девочками (83 и 39% соответственно, р=0,01). Снижение интенсивности ОО более характерно для девочек по сравнению с мальчиками (20 и 4% соответственно, р=0,001). Заключение. У большинства несовершеннолетних спортсменов выявляется повышение интенсивности ОО, что отражает адаптацию организма к высоким физическим нагрузкам. Снижение уровня ОО может свидетельствовать о наличии синдрома относительного дефицита энергии у спортсменов. Расчетная формула Harris-Benedict существенно недооценивает величину ОО у несовершеннолетних спортсменов и не является альтернативой проведению непрямой респираторной калориметрии при необходимости индивидуальной оценки энерготрат в рамках медико-биологического обеспечения.

Столярова С.А.
Окороков П.Л.
Зябкин И.В.
Бабаева Е.В.
Исаева Е.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.12-16. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.7.70)