Результаты клинической апробации специализированного продукта диетического лечебного питания "Бифинилан" для детей старше семи лет, больных фенилкетонурией

Цель. Оценить эффективность, безопасность и переносимость специализированного продукта диетического лечебного питания «Бифинилан» у детей старше 7 лет, больных фенилкетонурией. Пациенты и методы. В амбулаторных условиях проведена открытая проспективная апробация. В исследовании приняли участие 17 детей, больных фенилкетонурией, в возрасте от 8 до 15 лет обоего пола (12 девочек и 5 мальчиков), получавших специализированный продукт «Бифинилан» в течение 30±2 дня. Оценивали анамнестические, клинические данные, уровень фенилаланина крови, определенного флуоресцентным методом, в начале апробации и при ее завершении. Результаты. В ходе апробации показатель фенилаланина крови достоверно снизился и находился в пределах допустимого диапазона (медиана до апробации - 9,11 мг/дл, в конце исследования-6,17 мг/дл, р<0,05). При этом у детей, имевших изначально повышенный уровень фенилаланина, он снизился до допустимого значения, а у детей с допустимым уровнем фенилаланина - оставался в том же диапазоне. Пациенты, их родители и лечащие врачи были полностью удовлетворены применением продукта, который хорошо переносился и переход на который не сопровождался периодом адаптации. Заключение. Показана эффективность, безопасность и хорошая переносимость специализированного продукта диетического лечебного питания «Бифинилан» у детей с фенилкетонурией старше 7 лет.

Жукова Т.П.
Ратникова С.Ю.
Иринина Н.А.
Зайцева Е.С.
Седова Н.Б.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.22-27. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.226)