ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

Цель исследования: оценка эффективности реализации эндодонтических вмешательств на основе совершенствования антиноцицептивного обеспечения. В исследование были включены 98 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет, требующих эндодонтического лечения. Пациенты были разделены на две группы. Основную группу составили пациенты, которые не имели фоновой патологии, в контрольную группу вошли пациенты, имеющие соматическую патологию в виде артериальной гипертензии (АГ) в стадии компенсации. Всем исследуемым лицам было проведено дополнительное обследование, связанное с оценкой болевого синдрома с помощью визуальной аналоговой шкалы. У здоровых пациентов, которые принимали препарат МигСтресс (ЗАО «Эвалар», Россия), болевых ощущений после лечения практически не было (0 баллов по ВАШ). У пациентов с артериальной гипертензией, которые также принимали препарат, уровень боли снизился с 8-9 баллов до двух баллов (дискомфорт). Здоровые пациенты, не проходившие антиноцицептивную подготовку, оценили уровень боли после лечения в 3(2; 4) балла, а лица с гипертензией, не принимавшие данный препарат, в 5(4; 5) баллов (умеренная боль по ВАШ). Полученные результаты свидетельствуют об эффективности антиноцицептивной подготовки, проведенной перед эндодонтическим лечением.

Улитина О.В.
Микляев С.В.
Сущенко А.В.
Струкова О.В.
Антонюк А.П.
Новиков А.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.54-58. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.110.88)