ВЗАИМОСВЯЗЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОКОЛОПЛОДНОЙ ЖИДКОСТИ И МОЧИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА

Цель исследования: изучить взаимосвязи основных биохимических параметров околоплодной жидкости и мочи при физиологически протекающей беременности и внутриутробной гипоксии плода. Проведено обследование 29 женщин, находившихся на родоразрешении в родильном отделении, в возрасте от 21 до 31 года, сроком гестации 37-42 недели. Исследования проводились в двух группах: 1) женщины с физиологически протекающей беременностью; 2) женщины с диагностированной внутриутробной гипоксией плода. В околоплодной жидкости и моче изучены ключевые показатели, характеризующие все виды обмена веществ, состояние оксидантного баланса и кислотно-основного равновесия. При внутриутробной гипоксии плода установлены изменения биохимических параметров, связанные с усилением катаболических процессов, повышенной подвижностью плода, снижением доли аэробных механизмов получения энергии и увеличением доли анаэробных, накоплением кислых продуктов обмена и смещением кислотно-основного равновесия в сторону снижения pH, снижением содержания неферментативных антиоксидантов и снижением ресурсов антиоксидантной защиты. При изучении взаимосвязи между отдельными биохимическими показателями околоплодной жидкости и мочи при физиологически протекающей беременности выявлены средние, достоверные, прямые связи по содержанию аскорбиновой кислоты (г=0,623) и величине общей антиоксидантной активности (г=0,554). При исследовании корреляционных зависимостей при внутриутробной гипоксии плода выявлены сильные, достоверные, прямые связи по содержанию молекул со средней и низкой молекулярной массой (г=0,885), отношению лактат/пируват (г=0,756), содержанию аскорбиновой кислоты (г=0,841) и величиной показателя общей антиоксидантной активности (г=0,712); средние, достоверные, прямые связи по содержанию лактата (г=0,679), мочевой кислоты (г=0,576) и величине pH (г=0,598). Полученные данные расширяют диагностические и исследовательские возможности, а указанные показатели могут быть рекомендованы для мониторинга внутриутробной гипоксии плода.

Еликов А.В.
Мильчаков Д.Е.
Алвердиева Х.В.
Цапок П.И.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.63-69. Библ. 24 назв.

активность
характер
цель
энергия