СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА СКРИНИНГА ДОНОРСКОЙ КРОВИ HA НАЛИЧИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Введение. Переливания компонентов донорской крови незаменимы при оказании медицинской помощи при большом количестве состояний и заболеваний. Поэтому вопрос повышения качества и безопасности трансфузий актуален для здравоохранения. Цель — оценить качество скрининга донорской крови на рибонуклеиновые кислоты (PHK) вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вируса гепатита C (BГC), дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) вируса гепатита B (B?B) в медицинских организациях. Методы: полимеразная цепная реакция, иммунохемилюминесцентный и иммуноферментный анализ, описательная статистика. Результаты. Проведено исследование оценки качества молекулярного скрининга донорской крови в медицинских организациях, который проводили в два этапа. Для каждого этапа были созданы и переданы участникам панели контрольных образцов, содержавших и не содержавших нуклеиновые кислоты B?B, B?C и ВИЧ. На первом этапе панель содержала 40 образцов. Участниками было выполнено 13 отдельных серий исследований (520 тестов), на втором этапе было выполнено 8 отдельных серий исследований (80 тестов). Количество панелей определялось имевшимся у каждого участника оборудованием. Участниками, использовавшими систему приборов для проведения скрининга донорской крови и ее продуктов методом генамплификации нуклеиновых кислот с помощью автоматизированной станции для скрининга донорской крови на наличие вирусов «Cobas s 201», было получено достоверно большее число корректных результатов (255 из 330 образцов; p < 0,001), чем участниками, использовавшими дру-гиелабораторные комплексы и реагенты («АмплиСенс» — 86 из 140, «Procleix Panther» — 29 из 40, «Вектор-Бест» — 16 из 40). Всего участникам исследования было предоставлено 355 образцов, содержащих ДНК B?B; 121 образец, содержащий PHK B?C; и 82 образца, содержащих PHK ВИЧ. ДНК B?B была выявлена в 191 (53,8 %) из 355 образцов, PHK B?C — в 119 (98,3 %) из 121 образца, PHK ВИЧ — в 76 (92,7 %) из 82 образцов. Заключение. Доля несоответствий в результатах увеличивалась в зависимости от уменьшения концентрации определяемого маркера. Участники исследования, использовавшие закрытые системы, представили лучшие итоги работы — ими было получено наименьшее количество несоответствий. Наибольшее число некорректных результатов получено при определении ДНК B?B, что связано с ее меньшей концентрацией. Bce образцы крови доноров с низкой концентрацией ДНК B?B, на основе которых были созданы контрольные панели, содержали антитела к ядерному антигену B?B (?nti-HBc), что свидетельствует о наличии латентной формы инфекции у этих доноров. Включение anti-HBc врутинное исследованиедонорской крови представляется целесообразным.

Мисько О.Н.
Тихомиров Д.С.
Солдатова Т.А.
Агуралиева Р.М.
Кудинова Е.В.
Македонская О.Г.
Воробьева К.В.
Бочкова Г.Д.
Зубарева Л.М.
Салимов Э.Л.
Моор Ю.В.
Абакаров Р.Р.
Гуляева А.А.
Туполева Т.А.
Гапонова Т.В.
Паровичникова Е.Н.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.202-218. Библ. 13 назв.

nt
число
этап
ядерного