Оценка эффекта оздоровительной программы по сохранению профессиональной пригодности работников газотранспортного предприятия на территориях, приравненных к Крайнему Северу

На газотранспортных предприятиях РФ шум традиционно рассматривается как основной вредный производственный фактор. Длительная трудовая деятельность в условиях его воздействия связана с риском развития сенсоневральной тугоухости, которая при прогрессировании влечёт потерю профессиональной пригодности. Факторами риска развития сенсоневральной тугоухости на предприятии указанного профиля, действующего на территориях, приравненных к Крайнему Северу, являются также артериальная гипертензия и повышение уровня общего холестерина. В такой ситуации особое значение приобретает профилактика потери слуха, адаптированная к специфике работы ведущих профессиональных групп газотранспортного предприятия. В связи с этими обстоятельствами была разработанa и апробирована комплексная программа профилактики развития и прогрессирования сенсоневральной тугоухости, направленная на коррекцию факторов риска. Цель исследования — оценка эффективности многолетнего осуществления комплексной медицинской программы профилактики развития и прогрессирования хронической сенсоневральной тугоухости, коррекции артериальной гипертензии и уровня общего холестерина у работников основного производства газотранспортного предприятия, действующего в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Материалы и методы. За 10-летний период прослежена динамика состояния здоровья 120 работников основного производства, трудовая деятельность которых проходила в условиях воздействия производственного шума интенсивностью от 50 до 94 дБА при проведении комплексной программы медицинской профилактики развития и прогрессирования сенсоневральной тугоухости. Профилактические мероприятия включали: курс медикаментозной терапии, физиотерапию с применением, в том числе, транскраниальной электростимуляции, рациональное питание, фитотерапию, лечебную физкультуру; занятия в формате «Школы здорового образа жизни» с целью формирования мотивации пациента на соблюдение здорового образа жизни. Результаты. Из 96 работников с нормальным слухом у 6 человек (6,25%) произошло снижение слуха до 1 ст. тугоухости, которая ещё не влечет потерю профессиональной пригодности. Среди 24 специалистов с исходно сниженным слухом (от признаков воздействия шума до потери слуха 2 ст.) у 3 человек аудиограмма не изменилась, у 15 отмечено улучшение в пределах одной степени, а у 6 — прогрессирование в такой же размерности. Доли больных с артериальной гипертензией и гиперхолистеринемией достоверно не изменились, но отмечено достоверное снижение доли пациентов с ожирением. Заключение. Таким образом, показана возможность профилактики стойкой утраты профессиональной пригодности работников, вызванной развитием у них сенсоневральной тугоухости в степени от умеренно-выраженной и выше.

Иконникова Н.В.
Гребеньков С.В.
Бойко И.В.
Андреенко О.Н.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.426-431. Библ. 24 назв.

адаптированный
электростимуляция
эффект
эффективность