Исследование влияния использования промышленного экзоскелета для поддержки верхних конечностей на состояние мышц рук и плечевого пояса

Уровень профессиональной заболеваемости, связанной с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов и систем свидетельствует о необходимости проведения своевременной и эффективной профилактики, одним из средств которой является внедрение перспективного типа средств индивидуальной защиты (СИЗ) — промышленных экзоскелетов. Ввиду того, что до сих пор не установлены чёткие требования и критерии их безопасности и эффективности, все исследования в данной области носят экспериментальный характер, что обусловливает необходимость проведения испытаний каждого конкретного вида экзоскелета применительно к выполнению определённых трудовых операций. Цель исследования — изучение влияния использования промышленного экзоскелета для поддержки верхних конечностей на утомление мышц рук и плечевого пояса. Материалы и методы. Для исследования был представлен промышленный экзоскелет, предназначенный для снижения нагрузки на верхние конечности при выполнении работ выше уровня головы пользователя. К участию в исследовании были привлечены 11 здоровых добровольцев. В условиях лаборатории была смоделирована трудовая деятельность, аналогичная работе на автомобильном конвейере с классом тяжести 3.2. В ходе выполнения работы, как без использования промышленного экзоскелета, так и с его использованием, с помощью поверхностной электромиографии (ЭМГ) регистрировали биоэлектрическую активность мышц верхних конечностей и плечевого пояса с обеих сторон. Кроме того, до работы и после её окончания проводили миотонометрию и динамометрию с целью регистрации биомеханических свойств исследуемых мышц, а также силы и выносливости рук. Результаты. В результате регистрации ЭМГ-сигнала установлено, что активность передней дельтовидной мышцы справа и двуглавой мышцы плеча справа при использовании промышленного экзоскелета в работе снижается более, чем на 50%. Показатели выносливости и силы, зарегистрированные в ходе динамометрии, снижались после выполнения работы как с применением экзоскелета, так и без него, от 1% до 36%, однако их динамика не соответствовала в полной мере классическим представлениям о развитии мышечного утомления. Анализ данных миотонометрии не показал статистически значимых изменений параметров исследуемых мышц. Выводы. Применение исследуемого промышленного экзоскелета при выполнении моделируемых трудовых операций снижает биоэлектрическую активность основных задействованных в работе мышц, что доказывает его эффективность. Разработанная методика поверхностной ЭМГ может в дальнейшем быть использована при проведении подобных работ. Динамометрия и миотонометрия не показали достаточной чувствительности в проведённом исследовании, что обусловливает необходимость разработки специальных методик для решения аналогичных задач.

Шупорин Е.С.
Новожилова А.А.
Герегей А.М.
Шитова Е.С.
Никифорук А.И.
Подопросветов А.В.
Орлов И.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.432-438. Библ. 18 назв.

автомобили
электромиография
эффективность
эффективный