Алгоритм реконструкции трехмерных изображений в рентгеновской компьютерной томографии с конусным пучком излучения

Разработан алгоритм реконструкции трехмерных изображений в рентгеновской компьютерной томографии с конусным пучком излучения. Алгоритм основан на точном аналитическом представлении трехмерного преобразования Радона проекционных данных. Моделирование алгоритма показало, что при больших углах конуса излучения источника томографическое изображение получается высокого качества. Современный этап развития рентгеновской компьютерной томографии (КТ) применительно к медицине характеризуется переходом от классического послойного двумерного исследования объекта к трехмерному. Эта тенденция подразумевает переход от линейки детекторов к двумерному массиву детекторов, от плоской траектории движения источника рентгеновского излучения к криволинейной, от веерной геометрии сбора данных к конусной. Все это позволяет более эффективно использовать излучение источника, уменьшить время исследования и дозу облучения, повысить качество реконструкции и получить напрямую трехмерное томографическое изображение исследуемого объекта. Существующие методы трехмерной реконструкции томографических изображений, основанные на одномерном или двумерном преобразованиях Радона по лучам или плоскостям с введением интерполяционных поправок на конусность излучения, являются приближенными для кругового сканирования и неприменимы для быстродействующей спиральной схемы сканирования, которая в настоящее время является наиболее практически востребованной в медицинской практике. Целью настоящей работы явилось получение точного метода трехмерной реконструкции, основанного на трехмерном преобразовании Радона для спиральной схемы сканирования.

Симонов Е.Н.
Виноградов К.М.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.29-32. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)