Индивидуальные особенности человека и их значение для формирования надежного прогноза результативности его целенаправленной физической активности

В настоящей статье показано, что индивидуальные психофизиологические характеристики определенным образом влияют на результативность физической активности. Применение кластерного анализа, технологии искусственных нейронных сетей и модели многофакторной линейной регрессии позволило сформировать алгоритм для прогнозирования результативности целенаправленной деятельности при сдаче контрольных нормативов по физической культуре студентами вуза. Результаты исследования дают возможность выстроить надежный прогноз для определения направления физической подготовки молодого человека. На сегодняшний день поиск детерминант неодинаковой результативности целенаправленного спортивного поведения является актуальной задачей в области спортивной физиологии. Физиологические и психофизиологические механизмы при выполнении физической активности человека играют важную роль в определении ее результативности, обеспечивая мобилизацию физиологических ресурсов и их восстановление, при этом особое значение имеют не только показатели общей физической работоспособности, но и различные психофизиологические особенности человека. Так, исследования последних лет показали, что результативность физической активности определяется такими показателями, как динамическая функциональная латерализация, общая физическая работоспособность, психодинамические характеристики, а также мотивационная основа поведения человека. Исследование общей физической работоспособности - хорошо разработанный метод изучения адаптационных ресурсов организма, тем не менее он не позволяет однозначно прогнозировать результативность физической активности человека в различных ситуациях. В связи с этим для изучения результативности физической активности человека целесообразно использовать не только парциальные физиологические и психофизиологические показатели, но в большей степени их комбинации в рамках системной организации физиологических функций. В целом такой подход может позволить установить роль индивидуальных физиологических и психофизиологических особенностей человека в системной организации целенаправленного поведения, которое нацелено на достижение конкретного результата его деятельности. Цель исследования: Разработать методику формирования прогноза результативности целенаправленной физической активности человека на основе комплекса его физиологических и психофизиологических характеристик с использованием кластерного анализа и технологии искусственных нейронных сетей.

Мазикин И.М.
Лапкин М.М.
Акулина М.В.
Зорин Р.А.
Авачева Т.Г.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.45-48. Библ. 12 назв.

адаптация
целом
цель
целях